Democracy - en to es_ES translation catalogue (201 entries)

en:  - added by visitor
es_ES: - añadida por visitante

en:  It is a universal product for exchange.
es_ES: Es un producto universal para el intercambio.

en: %s%% of all votes
es_ES: %s%% de todos los votos

en: - Active (random all active)
es_ES: - Activo (al azar todo activo)

en: AJAX Loader. If choose "NO", loader replaces by dots "..." which appends to a link/button text. SVG images animation don't work in IE 11 or lower, other browsers are supported at  90% (according to caniuse.com statistics).
es_ES: Cargador AJAX. Si escoges "NO", el cargador se reemplaza por puntos "..." el cuál se añade a una liga/botón. Las animaciones de imágenes SVG no trabajan en IE 11 o menor, otros navegadores son soportados en un 90% (de acuerdo a estadísticas caniuse.com).

en: AJAX loader
es_ES: Cargador AJAX

en: AJAX loader view:
es_ES: Vista de cargador AJAX:

en: Activate
es_ES: Activar

en: Activate this poll.
es_ES: Activar esta encuesta.

en: Active polls
es_ES: Encuestas activas

en: Add Poll
es_ES: Añadir encuesta

en: Add fast Poll insert button to WordPress visual editor (TinyMCE)?
es_ES: ¿Añadir botón de insertar encuesta rápida al editor visual de WordPress (TinyMCE)?

en: Add new poll
es_ES: Añadir una nueva encuesta

en: Add plugin menu on the toolbar?
es_ES: ¿Añadir menú del plugin en la barra de herramientas?

en: Add styles and scripts directly in the HTML code (recommended)
es_ES: Añadir estilos y scripts directamente en el código HTML (recomendado)

en: Add your answer
es_ES: Añade tu respuesta

en: Added
es_ES: Añadido

en: All CSS styles that uses now
es_ES: Todas los estilos CSS que se usan ahora

en: All polls, answers and logs of WP Polls will be added to Democracy Poll
es_ES: Todas las encuestas, respuestas y registros de WP Polls se añadirán a Democracy

en: Allow to change mind (revote).
es_ES: Permitir cambiar el voto (volver a votar).

en: Allow to choose multiple answers.
es_ES: Cuantas respuestas pueden escoger los usuarios (multiples).

en: Allow to watch the results of the poll.
es_ES: Permitir ver los resultados de la encuesta.

en: Allow users to add answers (democracy).
es_ES: Usuarios pueden añadir sus respuestas (democracia).

en: Allows to create democratic polls. Visitors can vote for more than one answer & add their own answers.
es_ES: Permite crear encuestas democráticas. Los visitantes pueden votar mas de una respuesta y añadir sus propias respuestas.

en: Already voted...
es_ES: Ya votaste...

en: An additional css class for all buttons in the poll. When the template has a special class for buttons, for example <code>btn btn-info</code>
es_ES: Una clase adicional para todos los botones en la encuesta. Cuando la plantilla tiene una clase especial para los botones, por ejemplo <code>btn btn-info</code>

en: Answer
es_ES: Respuesta

en: Answers
es_ES: Respuestas

en: Answers:
es_ES: Respuestas:

en: Are you sure you want cancel the votes?
es_ES: Estás seguro de cancelar los votos?

en: Are you sure?
es_ES: Estas seguro?

en: As it was added (by ID)
es_ES: Como se añadió (por ID)

en: Back
es_ES: Atrás

en: Background color:
es_ES: Color de fondo:

en: Begin
es_ES: Inicio

en: Bg color:
es_ES: Color de fondo:

en: Border Color:
es_ES: Color de Borde:

en: Button
es_ES: Botón

en: Cancel the shortcode replace and reset changes
es_ES: Cancela el reemplazo de código corto y reinicializa los cambios

en: Check to activate the widget.
es_ES: Selecciona para activar el widget.

en: Check to make the plugin's styles and scripts include directly into HTML code, but not as links to .css and .js files. So you will save 2 requests to the server - it speeds up page download.
es_ES: Selecciona para hacer que los estilos y scripts se incluyan directamente en el código HTML, pero no como ligas a archivos .css y .js así ahorrarás 2 peticiones al servidor - acelera la descarga de la página.

en: Choose Theme
es_ES: Escoger Tema

en: Close voting
es_ES: Cerrar votación

en: Create/find archive page
es_ES: Crear/encontrar página de archivo

en: Custom/Additional CSS styles
es_ES: Estilos CSS Personalizados/Adicionales

en: Data of migration deleted
es_ES: Datos de migración borrados

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date, when poll was/will be closed. Format: dd-mm-yyyy.
es_ES: Fecha en que la encuesta se cerrará. formato dd-mm-aaaa.

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Default:
es_ES: Por omisión:

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete all NEW marks
es_ES: Borrar todas las nuevas marcas

en: Delete all data about WP Polls migration
es_ES: Borra toda la información acerca de la migración desde 'WP Polls'

en: Delete all logs
es_ES: Borrar todos los registros

en: Delete logs and votes
es_ES: Borrar registros y votos

en: Delete logs of closed pols - %d
es_ES: Registros borrados de encuestas cerradas - %d

en: Delete logs only
es_ES: Borra solo registros

en: Democracy Poll
es_ES: Encuesta Democracy

en: Democracy Poll Widget
es_ES: Widget de encuesta Democracy

en: Democracy has smart mechanism for working with page cache plugins like "WP Total Cache". It is ON automatically if such plugin is enabled on your site. But if you use unusual page caching plugin you can force enable this option.
es_ES: Democracy tiene mecanismos inteligentes para trabajar con complementos como "WP Total Cache". Encendido por defecto si el plugin esta habilitado en tu sitio. Pero si utilizas otro complemento puedes forzar el encendido de esta opción.

en: Don't connect JS files. (Debag)
es_ES: No conectar archivos JS. (Debug)

en: Don't show poll results (global option).
es_ES: No mostrar los resultados de la encuesta (opción global).

en: Don't use theme!
es_ES: No usar tema

en: Download the Democracy Poll
es_ES: Descarga la encuesta Democracy

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit poll
es_ES: Editar encuesta

en: End
es_ES: Fin

en: Error: ID is a integer. Enter ID again, please.
es_ES: Error: ID debe ser entero. Entra el ID de nuevo, por favor.

en: Example: <code>&lt;h2&gt;</code> и <code>&lt;/h2&gt;</code>. Default: <code>&lt;strong class=&quot;dem-poll-title&quot;&gt;</code> & <code>&lt;/strong&gt;</code>.
es_ES: Ejemplo: <code>&lt;h2&gt;</code> и <code>&lt;/h2&gt;</code>. Default: <code>&lt;strong class=&quot;dem-poll-title&quot;&gt;</code> & <code>&lt;/strong&gt;</code>.

en: Failed to delete
es_ES: Falló eliminación

en: Force enable gear to working with cache plugins. The condition: %s
es_ES: Forzar trabajar con complementos de cache. Actualmente: %s

en: Force plugin versions update (debug)
es_ES: Forzar la actualización del complemento (debug)

en: Global Polls options
es_ES: Optiones Globales de Encuesta

en: Go to archive page
es_ES: Ir a la página de archivo

en: HTML tags to wrap the poll title.
es_ES: Etiquetas HTML para rodear el título de la encuesta.

en: Hide vote button if it is NOT multiple poll with revote option. User will vote by clicking on answer itself.
es_ES: Ocultar botón de votar si no es una encuesta de voto multiple con opción de cambiar el voto. Se votará haciendo clic en la respuesta misma.

en: Hide vote button.
es_ES: Ocultar botón de votar.

en: How many days the user's browser remembers the votes. Default: 365. <strong>Note:</strong> works together with IP log.
es_ES: Cuantos días el navegador recuerda los votos. Default 365. <strong>Nota:</strong> trabaja en conjunto con el registro de IP.

en: How many days to keep Cookies alive?
es_ES: Cuantos días se mantienen vivas las cookies?

en: How to fill (paint) the progress of each answer?
es_ES: Como llenar (pintar) el progreso de cada respuesta?

en: How to sort the answers during the vote?
es_ES: Como ordenar las respuestas durante la votación?

en: How to sort the answers during voting, if they don't have order? (default option)
es_ES: Cómo ordenar las respuestas durante la votación, si no se especifica. (opción predeterminada)

en: IP info
es_ES: dirección IP

en: If checked, the plugin's .js file will NOT be connected to front end. Enable this option to test the plugin's work without JavaScript.
es_ES: Selecciona para que el archivo .js no se conecte al front end. Habilita esta opción para probar el complemento sin JavaScript.

en: If checked, user can't see poll results if voting is open.
es_ES: No permitir ver los resultados de la encuesta si la encuesta está abierta.

en: In posts
es_ES: En publicaciones

en: In this field you can add some additional css properties or completely replace current css theme. Write here css and it will be added at the bottom of current Democracy css. To complete replace styles, check "Don't use theme!" and describe all styles for Democracy. <br> This field cleaned manually, if you reset options of this page or change/set another theme, the field will not be touched.
es_ES: En este campo puedes añadir algunas propiedades CSS o completamente reemplazar el tema CSS. Escribe aquí código CSS y será añadido al final de la hoja de estilo CSS actual de Democracy. Para completar el reemplazo de estilos, selecciona "No usar tema" y escribe todos los estilos para Democracy. <br> Este campo se deselecciona manualmente, si reinicias las opciones de esta pagina o cambias/estableces otro tema, la opción no se moverá.

en: Insert Poll ID
es_ES: Insertar ID de encuesta

en: Insert Poll of Democracy
es_ES: Insertar encuesta de Democracy

en: It's all collected css styles: theme, button, options. You can copy this styles to the "Custom/Additional CSS styles:" field, disable theme and change copied styles by itself.
es_ES: Se colectaron todos los estilos CSS: tema, botón, opciones. Puedes copiar estos estilos al campo "Estilos CSS Personalizados/Adicionales", deshabilita el tema y cambia los estilos copiados por si mismo.

en: Line Color:
es_ES: Color de línea:

en: Line color (for voted user):
es_ES: Color de línea (para usuario que votó):

en: Line height:
es_ES: Altura de línea:

en: Lines deleted:%s
es_ES: Líneas borradas:%s

en: Link to plugin page is shown on front page only as a &copy; icon. It helps visitors to learn about the plugin and install it for themselves. Please don't disable this option without urgent needs. Thanks!
es_ES: Se muestra una liga a la página del complemento sólo como un icono de &copy;  Ayuda a los visitantes a conocer el complemento e instalarlo para ellos mismos. Por favor no deshabilites esta opción. Gracias.

en: Log data & take visitor IP into consideration? (recommended)
es_ES: Registrar datos y considerar IP? (recomendado)

en: Logs
es_ES: Registros

en: Logs records turned off in the settings - logs are not recorded.
es_ES: Los registros están desactivados en los ajustes - los registros no se guardarán.

en: Max height of the poll in px. When poll has very many answers, it's better to collapse it. Set '-1', in order to disable this option. Default 500.
es_ES: Máxima altura de la encuesta in px. Cuando la encuesta tiene muchas respuestas, es mejor colapsarlas. Establece a '-1', para deshabilitar esta opción. Por defecto el valor es 500.

en: Migrate from WP Polls plugin
es_ES: Migrar desde el complemento 'WP Polls'

en: Migration
es_ES: Migración.

en: Migration from WP Polls done
es_ES: Migración desde 'WP Polls' realizada

en: Minified version (uses to include in HTML)
es_ES: Version minimizada (se incluye en HTML)

en: Mix
es_ES: Mezcla

en: Money - is paper... Money is not the key to happiness...
es_ES: El dinero - es papel... El dinero no es la llave de la felicidad...

en: NEW answers logs
es_ES: Registros de nuevas respuestas

en: New Poll Added
es_ES: Nueva encuesta añadida

en: Note: This text will be added under poll.
es_ES: Nota: Este texto se agregará debajo de la encuesta.

en: Nothing was selected.
es_ES: No se seleccionó nada.

en: Nothing was updated
es_ES: Nada fue actualizado

en: OFF
es_ES: Apagado

en: ON
es_ES: Encendido

en: On Hover:
es_ES: En sobreponer:

en: Only for registered user.
es_ES: Solo para usuarios registrados.

en: Only registered users allowed to vote (global option)
es_ES: Solo usuarios registrados se les permite votar (opción global)

en: Only registered users allowed to vote.
es_ES: Solo los usuarios registrados pueden votar.

en: Only registered users can vote. <a href="%s" rel="nofollow">Login</a> to vote.
es_ES: Solo usuarios registrados pueden votar. <a href="%s" rel="nofollow">Entra</a> para votar.

en: Open voting
es_ES: Abrir votación

en: Other settings
es_ES: Otras configuraciones

en: Others
es_ES: Otros

en: Pieces of Evil :)
es_ES: Pedazos del demonio :)

en: Poll
es_ES: Encuesta

en: Poll Activated
es_ES: Encuesta activada

en: Poll Deactivated
es_ES: Encuesta desactivada

en: Poll Deleted
es_ES: Encuesta borrada

en: Poll Opened
es_ES: Encuesta Abierta

en: Poll Updated
es_ES: Encuesta actualizada

en: Poll logs
es_ES: Registros de encuestas:

en: Poll question = widget title?
es_ES: Pregunta de encuesta = titulo de Widget?

en: Poll title:
es_ES: Titulo de encuesta:

en: Poll's logs:
es_ES: Registros de encuestas:

en: Polls Archive
es_ES: Archivo de encuestas

en: Polls List
es_ES: Lista de Encuestas

en: Polls archive page ID.
es_ES: Página de ID de encuestas.

en: Polls copied: %d. Answers copied %d. Logs copied %d
es_ES: Encuestas copiadas: %d. Respuestas copiadas %d. Registros copiados %d

en: Posts where the poll shortcode used:
es_ES: Publicaciones donde el código corto se usa para la votación:

en: Progress line
es_ES: Linea de progreso

en: Prohibit users to add new answers (global Democracy option).
es_ES: Prohibir añadir nuevas respuestas (opción de democracia global).

en: Question
es_ES: Pregunta

en: Question:
es_ES: Pregunta:

en: Remove the Revote possibility (global option).
es_ES: Remover la opción de cambiar el voto (opción global).

en: Removed logs:%d. Taken away answers:%d. Taken away users %d.
es_ES: Registros removidos:%d. Respuestas tomadas:%d. Usuarios tomados %d.

en: Replace WP Polls shortcodes in posts
es_ES: Reemplaza códigos cortos de WP Pools en publicaciones

en: Reset Options
es_ES: Reestablecer Opciones

en: Results
es_ES: Resultados

en: Results view:
es_ES: Vista de resultados:

en: Revote
es_ES: Volver a votar

en: Role names, except 'administrator' which will have access to manage plugin.
es_ES: Roles de usuario, excepto 'administrador' que tendrán acceso a administrar el complemento.

en: Save All Changes
es_ES: Guardar todos los cambios

en: Save Changes
es_ES: Guardar Cambios

en: Save Options
es_ES: Guardar Opciones

en: Save Text
es_ES: Guardar Texto

en: Saves data into Data Base. Forbids to vote several times from a single IP or to same WordPress user. If a user is logged in, then his voting is checked by WP account. If a user is not logged in, then checks the IP address. The negative side of IP checks is that a site may be visited from an enterprise network (with a common IP), so all users from this network are allowed to vote only once. If this option is disabled the voting is checked by Cookies only. Default enabled.
es_ES: Guarda los datos en la base de datos. Prohíbe votar varias veces desde una IP en particular o desde el mismo usuario de WordPress. Si un usuario está firmado, entonces el voto se revisa por la cuenta de WP. Si un usuario no está firmado, entonces revisa la dirección IP. El lado negativo de revisar por IP es que un sitio puede ser visitado desde una red corporativa (con una IP común para todos), entonces a todos los usuarios de esta red se les permite votar solo una vez. Si esta opción esta deshabilitada la revisión del voto se realiza solo por cookies. Por default activado.

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search by IP
es_ES: Buscar por IP

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Shortcodes replaced: %s
es_ES: Códigos cortos reemplazados: %s

en: Show copyright
es_ES: Mostrar derechos de autor

en: Source to achieve the goal.
es_ES: Fuente para alcanzar el objetivo.

en: Specify the poll archive link to be in the poll legend. Example: <code>25</code>
es_ES: Especificar la liga al archivo de encuesta que estará en la leyenda de encuesta. Ejemplo <code>25</code>

en: Sum of votes:
es_ES: Suma de votos:

en: Text Color:
es_ES: Color de texto:

en: Texts changes
es_ES: Cambios de texto

en: The answer was added by a visitor
es_ES: La respuesta fue añadida por un visitante

en: The authority, the  "power", the happiness...
es_ES: La autoridad, el "poder", la felicidad...

en: The colors correctly affects NOT for all buttons. You can change styles completely in "additional styles" field bellow.
es_ES: Los colores se afectan para todos los botones. Puedes cambiar estilos completamente en "estilos adicionales" más abajo.

en: Theme Settings
es_ES: Configuración de tema

en: This is Your vote.
es_ES: Este es tu voto.

en: This is the default value. Option can be changed for each poll separately.
es_ES: Éste es el valor por defecto. La opción se puede cambiar para cada encuesta por separado.

en: This option  is available for each poll separately, but if you heed you can turn OFF the option for all polls at once, just tick.
es_ES: Esta opción esta disponible para cada encuesta por separado, pero si lo necesitas puedes deshabilitar la opción para todas las encuestas, selecciónalo aquí.

en: This option  is available for each poll separately, but if you heed you can turn ON the option for all polls at once, just tick.
es_ES: Esta opción está disponible para cada encuesta por separado, pero si lo necesitas puedes activar la opción para todas las encuestas, solo selecciónala.

en: Total Votes: %s
es_ES: Total de votos: %s

en: Uncheck to disable button in visual editor.
es_ES: Deseleccionar para desactivar el botón en el editor visual.

en: Uncheck to remove the plugin menu from the toolbar.
es_ES: Quite la marca para remover el menú del plugin de la barra de herramientas.

en: Updated
es_ES: Actualizado

en: User
es_ES: Usuario

en: Users can add answers (democracy).
es_ES: Usuarios pueden añadir respuestas (democracia).

en: Users can choose many answers (multiple).
es_ES: Usuarios pueden escoger varias respuestas (multiples).

en: Users can revote
es_ES: Usuarios pueden volver a votar

en: Users vote
es_ES: Votos de usuarios

en: Users vote:
es_ES: Votos de usuarios:

en: Voices
es_ES: Voces

en: Vote
es_ES: Vota

en: Vote view:
es_ES: Vista de votos:

en: Voters:%s
es_ES: Votantes:%s

en: Voting is closed
es_ES: La votación está cerrada

en: What does "money" mean to you?
es_ES: Que significa "dinero" para ti?

en: Which poll to show?
es_ES: Que encuesta mostrar?

en: Winners at the top
es_ES: Ganadores al principio

en: You or your IP had already vote.
es_ES: Tu o tu IP ya votaron.

en: Your variant
es_ES: Tu variante

en: as in settings
es_ES: como en los ajustes

en: as persent of all votes
es_ES: como el porcentaje de todos los votos

en: leave blank to update from logs
es_ES: dejar en blanco para actualizar desde registros

en: poll editing
es_ES: editar encuesta

en: poll's question
es_ES: pregunta de encuesta

en: reset order
es_ES: restablecer ordenamiento

en: shortcode for use in post content
es_ES: código corto para uso en publicación

en: vote,votes,votes
es_ES: voto,votos,votantes

en: voters / votes
es_ES: votantes / votos

en: winner - 100%, others as % of the winner
es_ES: ganador - 100%, otros con el % del ganador
